中国政府网 | 重庆市人民政府网 无障碍 部门街镇 登录 | 注册

您当前的位置: 首页 > 部门街镇

保健品当药品、自行使用抗菌药…… 注意!这五类常见用药误区要警惕

日期: 2021-11-24

(记者李静药品安全关乎每个人的身体健康,一直是民众关注的话题。昨日,万州区市场监管局结合2021年“全国安全用药月”活动,围绕百姓关注的用药话题梳理了出了五大常见用药误区,并对公众关心的用药安全问题进行了权威解读。同时,提醒广大市民朋友在用药时勿轻信广告、勿偏听谣传,一定要遵照医嘱、科学用药。

误区一:把保健品当药品

如今,有些老年人尤其是慢性疾病患者担心长期服用药物会有毒副作用,又求健康心切,误认为保健食品对疾病具有疗效,直接当作药品服用。

万州区市场监管局在此提醒市民朋友,保健食品不是药品,没有临床治疗作用,不能代替药品。购买保健食品时要理性,不要将保健品当做“救命稻草”,盲目听从商家的虚假宣传或夸大宣传。尤其需要注意的是,高血压、糖尿病等慢性疾病患者要正确对待疾病,密切监测自身血压或血糖指标,在医生的指导下选择合适的药物,不要迷信保健食品、降压降糖仪器等可以替代药物使用,以免引发多种严重的急慢性并发症。

误区二:多种药物叠加用

很多人认为生病了多吃几种药,作用会更强,疗效会更好,病好得会更快。

万州区市场监管局提醒大家,在选购药品时,首先应仔细阅读药品说明书,判断该药成分,查明该药是否对症,与自己正在服用的药是否存在相同成分,以免买错药或重复用药,导致严重后果。

同时,要注意含同种成分的药品不要重复服用。许多中成药表面看是中药,但实际是中西药混合制剂。如降糖药消渴丸含西药成分格列本脲,与其他降糖药联用时,剂量叠加,而导致不良反应的发生甚至危及生命。此外,许多感冒药中都含有对乙酰氨基酚的成份,如果不看清楚,将多种感冒药同时服用,就可能导致对乙酰氨基酚服用量过大,易发生不良反应,甚至造成肝损伤。

误区三:盲目相信OTC

相对于处方药,非处方药(OTC)具有较高安全性,不易引起药物依赖性、耐药性或耐受性,也不易在体内蓄积,不良反应发生率低。但非处方药也是药,不是绝对没有不良反应。

万州区市场监管局在此提醒大家,非处方药是可以不凭医生处方,直接从药店购买,且无需医生指导就能安全使用的药品。但有些非处方药在少数人身上也能引起严重不良反应,所以,也要严格按照使用说明书的规定服用。如果服用三五天非处方药后,患者病症没有明显改善,或出现皮疹、高热及其他异常现象,应立即停药,到医院就诊。

误区四:成瘾药物要辨清

生活中,除麻醉类止痛药、安眠药会引起药物成瘾外,一些常见药品如长期服用,同样会让人在身体与心理上形成依赖,上瘾难戒。如止痛药和镇咳药等家中必备药物中,有些就含有能使人成瘾的成分,如随意服用,很容易在不知不觉中染上药瘾。

万州区市场监管局指出,反复使用易成瘾药物可导致躯体和精神依赖,停药后会出现戒断症状,如精神不振、打哈欠、全身酸痛、失眠等,严重者会出现癫痫发作甚至休克。为此,提醒广大市民朋友,患者服药时,一定要按照医生的处方或药品说明书来服用,不要反复加量服用,以免导致成瘾。

误区五:自行使用抗菌药

很多人在感冒发烧时会自行使用抗菌药物,但发热不等于感染,更不等于细菌感染。因滥用抗生素引起“药物热”的例子,生活中屡见不鲜。

万州区市场监管局指出,其实发烧只是一个症状,不是造成疾病的原因,因而,找到发热原因至关重要。发热的原因很多,除感染性外,还有结缔组织性、肿瘤性、药物性等因素。即使是感染性,还包括病毒、细菌、真菌等不同病原。一般感冒多由病毒引起,药物治疗以对症治疗、缓解感冒症状为主。抗菌药物只对细菌具有杀灭作用,没有细菌感染时,并不具有疗效。只有感冒后出现咳嗽频繁,伴发热、咽疼等继发细菌感染症状时,医生才会根据病情选用相应抗菌药物治疗。


扫一扫在手机打开当前页